| Manufacturero | BTS Engineering |
| Diámetro del eje | 1 |
| Material de caucho | EPDM |
| Material de las piezas metálicas | 304 |
| Parejas de fricción | CAR/SIC |
| Presión | 1,0 Mpa |
| Temperatura de trabajo | -30°C +180°C |
| Tipo de sellado | R-16 |
| Velocidad | 10 m/s |
| Solicitud | Sta-Rite, Onga, Mardur, Marlow Argonaut, Max-E-Glas, Jacuzzi Magnum, Pentair Pac fab Hydropump, Astral 2000, Hayward Super Pump, Pentair Swimmey, American Products Americana |
| Analógico | LIDERING LRB02, Flowserve 16, US SEAL A, PacType 16, Vulcan 65, Roten 16, Sterling 216, Sterling 217, Sealol 6, Burgmann BT-PNT, AESSEAL B04, AESSEAL B04U, Vulcan 60, John Crane 6 |
| Peso bruto, kg | 0.25 |
| La longitud del paquete de transporte, ver | 8 |
| El ancho del paquete de transporte, cm | 8 |
| La altura del paquete de transporte, cm | 10 |
| Manufacturero | BTS Engineering |
| Diámetro del eje | 1 |
| Material de caucho | EPDM |
| Material de las piezas metálicas | 304 |
| Parejas de fricción | CAR/SIC |
| Presión | 1,0 Mpa |
| Temperatura de trabajo | -30°C +180°C |
| Tipo de sellado | R-16 |
| Velocidad | 10 m/s |
| Solicitud | Sta-Rite, Onga, Mardur, Marlow Argonaut, Max-E-Glas, Jacuzzi Magnum, Pentair Pac fab Hydropump, Astral 2000, Hayward Super Pump, Pentair Swimmey, American Products Americana |
| Analógico | LIDERING LRB02, Flowserve 16, US SEAL A, PacType 16, Vulcan 65, Roten 16, Sterling 216, Sterling 217, Sealol 6, Burgmann BT-PNT, AESSEAL B04, AESSEAL B04U, Vulcan 60, John Crane 6 |
| Peso bruto, kg | 0.25 |
| La longitud del paquete de transporte, ver | 8 |
| El ancho del paquete de transporte, cm | 8 |
| La altura del paquete de transporte, cm | 10 |
Descargar instrucciones, catálogo para Sello mecánico (prensaestopas) R-16 1, CAR/SIC, EPDM, 304